麦田守望软件帮助

在线帮助说明


商品毛利实时分析【待升级】

<p>烘焙跟纯零售相比有个很大的不同,销售的商品不是进货后直接转卖,而是经过自己生产加工,面粉变面包。原料的成本有了,那么做成成品之后成本是多少?原料采购价格随着市场行情波动,成本又怎么算、怎么摊入成品?传统会计处理方式,什么期初成本跟期末成本平均啦,不仅算起来麻烦,而且无法准确知道每个成品的毛利、无法对比毛利来决策产品淘汰、新品研发等等。</p> <p>我们系统提供<strong>商品毛利的实时自动分析</strong>:</p> <p><img src="http://upload-images.jianshu.io/upload_images/2382475-7298f842a22d1948.png?imageMogr2/auto-orient/strip%7CimageView2/2/w/1240" alt="商品毛利统计" /></p> <p>在<a href="https://www.goodsfans.com/login">web网站登录</a>后进入菜单“数据分析”-“毛利分析(初级)”,选择分店和时间段,就可以自动呈现商品毛利,可以按毛利排序。(既然有“初级”就会有“高级”,初级是按照固定成本计算毛利,高级是按照实时成本即移动加权平均成本来计算毛利)</p> <p>要实时看到毛利分析数据并不容易,成本数据是必须有的。每次<a href="http://www.jianshu.com/p/ccd93d0a13ba">采购入库</a>都应及时填写采购价格,以便系统自动核算原材料成本。原料产出成品的<a href="http://www.jianshu.com/p/f6439413d01e">配方需要定义</a>,才能根据原料成本自动核算成品成本。上规模的商家以前原本就这样做了,并无障碍;发展中的商家,从以前的粗放式经营改变习惯、提升管理,就需要投入些工作量了(可以先使用固定成本和“初级”功能)。</p> <p>提升管理的投入是值得的,咱们算笔小账:假设一家门店每天消耗原料成本3000元,合理订货减少浪费1%,严格库存管理减少浪费1%,生产制作环节精准测量减少浪费1%,一年下来就是节省3万。其实这个核算相当保守,按照7-11公布的数字,平均每家分店每年至少节省17.1万,5家分店就能节省一辆宝马7系!~</p>

页面列表

ITEM_HTML